Армянская диаспора выступила против резолюций ПАСЕ по Нагорному Карабаху

(regnum.ru) Европейская армянская ассоциация за справедливость и демократию (EAFJD) инициировала сбор подписей на сайте Change.org против возможной проазербайджанской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы(ПАСЕ), которая может помешать процессу мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, сообщает The Armenian Weekly.

На январской сессии ПАСЕ будут обсуждаться два доклада: «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и «Пограничные регионы Азербайджана намеренно лишают воды». Один из них поддерживает исключительно точку зрения Азербайджана, во втором Нагорный Карабах обвиняется в том, что отрезал соседнюю республику от Сарсангского водохранилища.

26 января проекты резолюций по этим докладам будут поставлены на голосование. В связи с этим EAFJD с помощью петиции призывает людей высказаться «против этих двух проектов резолюций с подстрекательским содержанием, которые имеют мало общего с подлинным разрешением конфликта и мирным урегулированием и содействуют лишь личным и финансовым интересам ряда членов ПАСЕ».

Ранее сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ отреагировали на грядущее обсуждение этих докладов специальным заявлением. Они призвали международные инстанции консультироваться с МГ, прежде чем принимать какие-либо резолюции, которые могут навредить процессу урегулирования конфликта.